Диссеминация опыта

1. 27 марта 2012 года участие в областной научно-практической конференции "Экспериментальные площадки как вектор стратегического развития образования в Сахалинской области", на которой я представила свою работу в виде презентации "Создание здоровьесберегающей среды как средство психоэмоционального развития детей раннего возраста".
2. 09  ноября  2012 года в рамках проведения курсов повышения квалификации для 28 педагогов Сахалинской области, на базе МБДОУ №41 «Звездочка» была проведена  учеба по ведению  непосредственно образовательной деятельности с использованием системы здоровьесберегающих технологий. 
 Я приняла активное участие в этом мероприятии, тема моего выступления звучала: Программа по психоэмоциональному  развитию  детей раннего возраста "Игры  с водой и песком”.  
В учебе приняли участие 9 педагогов нашего дошкольного учреждения.
3. 25 мая 2012 года в рамках проведения курсов для 25 педагогов Сахалинской области, на базе МБДОУ №41 «Звездочка», была проведена учеба по ведению образовательной деятельности с использованием системы здоровьесберегающих технологий. 
Презентация на тему “Роль водно-песочной терапии в психоэмоциональном развитии ребенка”. Была организована выставка пособий для игр с водой и песком.

Программа курсов:

Ф.И.О. педагога
Возраст детей
Тема
Шаталова Римма   Равильевна
Старшая группа
Интегрированное занятие : «Традиции русского народа» -изготовление оберегов
Сергеева Роза     Владимировна
Старшая группа
«Эколого-оздоровительная работа с детьми старшего дошкольного возраста     (Презентация опыта работы)
Васильева Сания
Средняя группа
«Устное народное творчество, как средство психо-эмоционального развития детей среднего дошкольного возраста» (В рамках работы фольклорного кружка «Родничок»
Богатырева Светлана Викторовна
Средняя группа
“Развитие мелкой моторики в процессе использования пальчиковых игр, направленных на формирование речи детей среднего дошкольного возраста”
Курячая Татьяна Вадимовна

Васильева Елена Сергеевна
Младшая группа
“Оздоровительные формы работы с детьми младшего дошкольного возраста”
“Развитие мелкой моторики в процессе использования дидактических игр, направленное на развитие речи детей младшего дошкольного возраста”
Шайдарова Жанна Витальевна
Ранний возраст
“Роль водно-песочной терапии в психо-эмоциональном развитии ребенка”. (Выставка пособий для игр с водой и песком)
Ким Марина Павловна
ИЗО студия
Мастер – класс. Тестопластика Персональная выставка картин
Редькина Марина Юрьевна
Физкультурный зал
«Значение нетрадиционного физкультурного оборудования для профилактики нарушений осанки и плоскостопия». (Выставка традиционного и нетрадиционного физкультурного оборудования)
Лалетина Татьяна Ивановна
Группы, детский сад
«Использование современной предметно- развивающей среды в развитии и оздоровлении детей раннего и дошкольного возраста»

4. 17 мая 2013 года на базе МБДОУ №41 прошел семинар "Здоровьесберегающие технологии как основы здорового образа жизни" для методистов детских садов города Южно-Сахалинска. Презентация «Развитие психоэмоциональной сферы детей раннего возраста в процессе игр с водой и песком с использованием нестандартного дидактического материала».

5. 17 января 2014 года  выступление  в Институте развития образования Сахалинской области (ИРОСО) на областных курсах перед аудиторией воспитателей раннего возраста (30 слушателей) с темой "Нетрадиционное оборудование как средство развития мелкой моторики и коммуникативно-речевого развития детей раннего и дошкольного возраста". Демонстрация пособий, сделанных своими руками.
6. Мастер класс для педагогов МБДОУ №41 «ИКТ в дошкольном учреждении на этапе введения ФГОС ДО».

7. 15 мая 2014 года на базе  ДОУ №41 в рамках областных курсов повышения квалификации по проблеме "Введение ФГОС ДО" мною проведено мероприятие по теме: "Нетрадиционное оборудование как средство развития мелкой моторики и коммуникативно-речевого развития детей раннего и дошкольного возраста" (+выставка).
8. 18 декабря 2014 года на базе ДОУ №41  в рамках областных курсов повышения квалификации по проблеме: "Введение ФГОС ДО" мною проведено мероприятие по теме: "Использование интерактивного оборудования в процессе познавательного развития детей раннего возраста". Мастер-класс по пошиву пальчиковых игрушек.
9. 24 декабря 2014 года на педагогическом совете  ДОУ №41 был выслушан и принят опыт работы на тему «Творческий подход в организации и активизации познавательного интереса у детей раннего возраста посредством интерактивного (нетрадиционного) оборудования в  рамках ФГОС ДО».

10.  в феврале 2015 года обобщение опыта на ГМО, на базе МБДОУ №54, «Творческий подход в организации и активизации познавательного интереса у детей раннего возраста посредством интерактивного (нетрадиционного) оборудования в  рамках ФГОС ДО».
11.  В апреле 2015 года  участие в конкурсе работников государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений, государственных  и муниципальных учреждений дополнительного образования детей, педагогических  работников, реализующих дополнительные образовательные программы для присуждения и вручения Премий Сахалинской области.
12. 18 ноября 2015 года в рамках областного семинара "Практика деятельности региональных инновационных площадок (РИП) в системе образования Сахалинской области" педагоги нашего дошкольного учреждения поделились с участниками опытом инновационной деятельности.
Презентация "Первые ступеньки творчества".
13. 17 декабря 2015 года  на базе нашего ДОУ в рамках областных курсов повышения квалификации для 28 педагогов была проведена учеба по художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста. 
Презентация "Художественное творчество с детьми 2-3 лет".
14. 16 июня 2016 года на базе МБДОУ №1 "Загадка" обобщение опыта работы.

15. 24 ноября 2016 года в г. Южно-Сахалинске прошел областной семинар "Практика деятельности РИП в системе образования Сахалинской области".
В рамках этого семинара на базе ИРОСО была организована площадка "Полихудожественный подход в формировании творческой активности дошкольников в условиях ФГОС".
16. 1 декабря 2016 года в Институте развития образования Сахалинской области была организована небольшая выставка моих авторских работ, сделанных из природного материала. 
17. 26 января 2017 года в МБДОУ №41 "Звездочка"для педагогов городского кустового методического объединения г. Южно-Сахалинска прошли мероприятия по формированию познавательной и творческой активности дошкольников с использованием разных технологий.

18. 13 февраля 2017 года на базе МБДОУ №41 "Звездочка" прошли областные курсы ПКК по теме "Диссеминация педагогического опыта  по  повышению качества организации и проведения совместной деятельности педагогов с детьми дошкольного возраста". 
Выступление "Роль педагога в организации совместной творческой деятельности с использованием разных технологий".
19. 16 апреля 2017 года в праздник Светлой Пасхи Департамент образования администрации города Южно-Сахалинска и коллектив МБДОУ №41 "Звёздочка" в Соборе Рождества Христова провели мастер - классы по художественно-прикладному искусству.
20. 19 мая 2017 года на базе МБДОУ №41 "Звездочка" г. Южно-Сахалинска прошли областные курсы ПКК по теме: "Диссеминация педагогического опыта по повышению качества организации и проведения совместной деятельности педагогов с детьми дошкольного возраста".
22. 01  декабря 2017 года выставка переместилась в ИРОСО:
23. Выступление в рамках областных курсов 13 ноября 2017 года
24. 15 декабря 2018 года  выступление в рамках областных курсов на базе ИРОСО
25. Выставка совместных творческих работ педагога с детьми "Ножками и ладошками", ИРОСО, март, 2019 год
26. Участие в Конкурсе для присуждения и вручения Премий Сахалинской области работникам государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений.
Распоряжение (смотреть).

27. Выступление в рамках областных курсов 28 ноября 2019 года
28. Выступление в рамках областных 19 декабря 2019 года